КАКАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ ЛУЧШЕ ИНДИВИДУАЛЬНО ИЛИ В ГРУППЕ? - BrainHouse
Skip to Content

КАКАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ ЛУЧШЕ ИНДИВИДУАЛЬНО ИЛИ В ГРУППЕ?

Есть много вариантов изучать язык. Большинство школ и курсов иностранных языков предлагают как групповые занятия, так и индивидуальные уроки. 

А в чем принципиальная разница?

С точки зрения преподавания, очень трудно дать материал одинаково каждому в группе и, конечно, в этом смысле индивидуальные уроки выигрывают. В группе материал изучается намного медленней, так как нужно подождать, пока каждый освоит новое и закончит делать упражнения. Например, мой курс подготовки к TOEFL короче, чем курсы в языковых школах. На занятиях с репетитором ученик успевает за 1 час урока пройти намного больше материала, чем в группе и подробно его разобрать. Это связано с тем, что время не тратится на ожидание других учеников и на повторения и разъяснения материала для остальных учеников группы.

С точки зрения преподавания и усвоения материала индивидуальные уроки эффективней. Зато уроки в группе позволяют общаться с коллегами по группе и учиться у них. Чему? Например, успехам и ошибкам. Занятия в группе позволяют ориентироваться на сильных и служат, в некотором смысле, шкалой оценки собственных достижений. На мой взгляд, самое полезное при обучении в группе- это возможность делиться знаниями и общаться с одногруппниками.  Необходимо понимать, что как у индивидуальных уроков, так и у занятий в группе есть свои преимущества. Но если говорить об учебной программе, то на уроки в группе нужно планировать больше времени, а на индивидуальные уроки- меньше. И цена занятий поэтому разная. Индивидуальные уроки всегда намного интенсивней чем уроки английского в группе. Это нужно иметь ввиду при выборе формы обучения.

При сравнении цены уроков в группе и индивидуальных занятий, нужно сравнивать реальные часы, за которые можно освоить один и тот же материал. Например, стоимость 1 часа обучения (60 мин) на курсах TOEFL в языковой школе будет примерно 7-10$. При этом обучение проходит в группах от 5 до 12 человек. Я не считаю, что стоимость курса подготовки к TOEFL в языковых школах ниже, чем занятия с репетитором английского языка. Очень часто может быть наоборот. Например, мои занятия по подготовке к  TOEFL интенсивны и я даю обширный материал для практики дома после урока. Ученик изучает ту же программу в том же объеме, только по своему графику. В дополнение к этому я проверяю и работаю с каждым домашним заданием. Как правило, мои ученики берут 12-20 часов занятий ( 1 час = 60 мин) и полностью осваивают курс за это время.  А для изучения аналогичного курса в языковой школе требуется 36-58 часов.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

4 комментария в “КАКАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ ЛУЧШЕ ИНДИВИДУАЛЬНО ИЛИ В ГРУППЕ?”

31 мая, 2020 в 1:19 пп

Я за групповое обучение, твёрдо убеждена, что ребёнок должен расти в социуме, ведь важны не только знания, но и коммуникация со сверстниками.

Ответить

02 июня, 2020 в 7:48 дп

Многие психологические эксперименты показывают , что для оптимального усваивания материала оптимальна группа не более 10 человек.

Ответить

09 июня, 2020 в 6:25 пп

А я считаю, что самое эффективное это чередование групповых и индивидуальных занятий. На индивидуальном — выучить тему, на групповом — закрепить в дискуссии с другими учениками!

Ответить

18 июня, 2020 в 4:54 пп

С высоты своего опыта могу сказать, что занятия в группе лучше, но в группе должно быть не больше 7-8 человек. Индивидуальные занятия дадут результат, только если уделять много времени самоподготовке, а в группе ты учишься не только у преподавателя, но и у партнеров.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top